воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Мой способ хранения штампов

Добрый вечер, девочки! Не знаю как у вас, а у меня долгое время были проблемы с хранением штампов) Когда у меня появились первые экземпляры (а покупала я их поштучно, а не наборами, как сейчас), была одна проблема - как хранить, чтобы они не растерялись. Я взяла простой лист плотного прозрачного пластика (из под какой-то упаковки вырезала) и наклеила на него свои единичные штампы. 

Вот так это выглядело.


Они хранились в желто-черной коробке вместе со штемпельными подушками.

Потом число штампов благодаря интернет магазину Happy Scrap и его щедрой хозяйке Оленьке Григорьевой значительно увеличилось и комплекты, которые я там приобретала, перебрались в коробку побольше. 


В данном варианте хранения меня не устраивало несколько пунктов, основные - приходилось все перекладывать, не было возможности как-то их систематизировать (например, по темам), кроме того неудобно их было доставать из фабричного пакетика и складывать обратно (он тонкий, рвется). Пытаясь как-то организовать это пространство скрап-уголка, я перерыла множество интернет-ресурсов. Больше всего мне понравилась идея с папкой на кольцах. Кто-то из девочек делал самостоятельно такие папки, кто-то использовал альбомы для фото на кольцах, футляры для дисков. Я же купила папку-регистратор формата А-5, упаковку файлов такого же формата и картон А-4, т.к. А-5 не нашлось - я его потом располовнила))) Картон вставила в файл, внутрь поместила наборы - в 1 файл - 1 набор штампов. У меня пока три таких папки. В одну преспокойно помещается до 10 наборов, может и штук 12 влезть. Мне очень нравится! Можно разбить по темам: журналинг, детская, цветочная, Тим Хольтц... Сверху к картонкам можно приделать листочки-рубрикаторы, получится еще удобнее. 

Вот так выглядит папка, наполненная штампами.
Вот так выглядит "карман" со штампом. На картонке можно подписать, сколько штампов в наборе, кто производитель)
Вот одиночные штампики, с которых началась эта проблема и поиск путей ее решения.
Очень удобно перелистывать) И выбирать нужные штампики!
Вид сбоку)
И доставать удобно, и вкладывать обратно - тоже. 

Пока у  меня три таких папочки) Две наполнены практически до отказа, а в одной только три наборчика от Тима Хольтца) Скоро она пополнится))) Еще мне в начале недели должны прийти  штампики на деревянной основе. Буду думать, куда их разместить. Хотя, мысль уже есть) В белую картонную коробку, в которой до недавнего времени жили дыроколы (ее можно увидеть на второй сверху фотографии).
Надеюсь, кое-что из моих идей хранения штампов пригодится и вам! Приятного вам творчества и функциональных скрап-уголков! Буду рада, если и вы поделитесь своими секретами хранения штампиков) Целую, пока-пока!

18 комментариев:

  1. ого, сколько штампов, настоящая сокровищница!!! Спасибо за идею))))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Жанна! я прям подсела на штампы - у Оли в магазине их так много, что мой хомяк всегда побеждает жабу)))

    ОтветитьУдалить
  3. потрясающее хранилище - вместилище! столько штампов - на все случаи жизни!

    ОтветитьУдалить
  4. Благодарю, Оля! А про то что штампиков - на все случаи жизни, это не правда))) Я еще столько себе присмотрела))) Эх, еще бы времени побольше, чтобы их применять)))

    ОтветитьУдалить
  5. поздравляю с владением такого богачества и удобного хранения!!!!! скажи, а единичные штампы у тебя на какой клей наклеены? и как тогда штамповать, если они наклеены, что-то я не понимаю, сама штампы не использовала ещё... =)

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо, Рената! единичные штампы у меня наклеены не на клей) я просто неправильно выразилась))) они прилеплены к прозрачной плотной пленке - для удобства хранения, чтобы не потерялись. А когда ими пользуюсь, то прилепляю их к акриловому блоку. Это такая прозрачная пластина типа оргстекла. Прелепляешь к нему, проходишься по штампику штемпельной подушкой и делаешь отпечаток! А потом отлепляешь штамп от акрилового блока, моешь его в мыльной воде, просушиваешь и прилепляешь обратно к прозрачной плотной пленке и в файл))) Штампы отлично ко всему прилипают за счет материала из которого сделаны))) Обычно это силикон или резина на вспененной основе) А вместо акрилового блока многие девочки, если верить интернету, используют футляры из под дисков, например. Вот как-то так. А штампы обязательно попробуй - это очень увлекательно!

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо за такой подробный ответ! я как-то пыталась силиконовыми штампить, всё размазано вышло)))) а потом обратно не прилеплялось к пластиковой плёнке((( подскажи, пожалуйста, мыльным раствором протереть или спиртом, может быть, стоит, чтобы прилеплялось обратно? =)))

    ОтветитьУдалить
  8. ))) Рената, всегда рада помочь, если это в моих силах! Говорят, резиновые штампы в отличие от силиконовых дают более четкие отпечатки. В какой-то мере могу с этим согласиться. Но и силиконовые, на мой взгляд, дают неплохие отпечатки, если они фирменные. А к пленке у меня силиконовые штампы тоже не всегда приклеиваются... Я в таких случаях просто немножко водичкой их смачиваю, чтобы влажненько было и тогда они без проблем приклеиваются)

    ОтветитьУдалить
  9. Всё ясно, благодарности тебе за разъяснение!!! Спасибо большущее, буду по-тихому экспериментировать теперь)))

    ОтветитьУдалить
  10. Успехов тебе! С удовольствием посмотрела бы на результаты экспериментов!)))

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо огромное замечательная идея. Смотрится очень аккуратно. И по всей видимости очень удобно пользоваться. Обязательно воспользуюсь идейкой

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, Веда! Буду рада, если моя идея пригодится) Я ее очень долго вынашивала, чтобы было просто и доступно, в то же время удобно и функционально) Обложка папки бумажная (в смысле не ПВХ), поэтому ее при желании можно и заскрапить)))

    ОтветитьУдалить
  13. я чукча) нажала не на ту кнопочку и удалила комментарий Оли Савиновой без возможности восстановления. Поэтому пришлось копировать из почты)))

    OLGA SAVINOVA прокомментировал(а) ваше сообщение "Мой способ хранения штампов":
    вот это ты хомяк!!! Сколько штампов!!! Всем на зависть:)) Действительно по-больше бы времени на творчество. Отличная идея хранения. Самое главное, что тебе удобно. А мне, почему-то, больше пригляделся вариант храниения в коробочках из под дисков. Как говорится: "Кому что":))

    ОтветитьУдалить
  14. а теперь отвечаю))) Да, Оля, я хомяк) И уже смирилась с этим))) Оправдываю себя тем, что для разных проектов нужны разные штампы))) Например, на детскую тематику - для создания детских альбомов, страничек и открыточек. На кулинарную тему - для открыток, страниц и блокнотов) Ну и так далее) Винтажные - нужны! Как без них? И забавно-прикольные тоже) А журналинг? Тоже важный момент) Вот так и уговариваю себя на то, что я не бог знает какая транжира, а просто запасливая)))
    Про твой вариант хранения в коробочках из-под дисков - надо подумать) А прежде всего, посмотреть) Буду рада, если ты как-нибудь тоже поделишься своими способами хранения чего-либо, в том числе штампами)
    А про время - даааа! Я думаю, все мамочки-скраперы об этом мечтают)))

    ОтветитьУдалить
  15. О!Я так люблю рассматривать домашние скрап-мастерские)) Удивительная аккуратность!Такие идеи хорошие))А штампов и правда много!Но это и хорошо :) ОТ Тима Хольца пока не приобрела штампов,они такие красивые, но дорогущие((( Мне тоже удобнее в альбомах хранить,сразу видно,что и где лежит,не надо рыться по коробкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя! Люблю, когда все лежит на своих местах) Надеюсь, что-нибудь из моих идей пригодится))) А штампы - это моя болезнь... Никак не могу остановиться) А штампы от ТХ небольшими наборами не очень дорогие, я покупала в пределах 400 рублей.

      Удалить
  16. Наташа, рада знакомству! С удовольствием стал ПЧ, люблю рассматривать рабочие уголочки мастериц, у тебя все очень здорово обустроено, понравилось твое хранение штампов, я все никак не могу собраться, чтобы их обустроить, все подыскиваю вариант для себя, поэтому первым делом смотрю раздел Хранение, хорошо, что девчата делятся своими идеями.!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, взаимно! Очень рада, что вам понравилось в моем бложике и пригодился мой способ хранения штампов - сама долго ломала голову над тем, как это лучше организовать. Тоже очень долго искала "свой" способ) Удачи вам!

      Удалить

Спасибо, что нашли минутку и оставили свой комментарий!